Sie sind hier: Aktuelles / Termine
23. Mai 2017

Abkürzungen:
Orga Organisation
FBL Fachbereichsleiter/in
Geko Gesamtkonferenz
Jg. Jahrgang
KL Klassenlehrer(in)
Schuko Schulkonferenz
SEB Schulelternbeirat
SL Schulleitung

Ferien Schuljahr 2016/2017
Sommerferien 18.07. - 26.08.2016
Herbstferien 17.10. - 29.10.2016
Weihnachtsferien 22.12.2016 - 07.01.2017
Osterferien 03.04. - 15.04.2017
bewegliche Ferientage 3
Sommerferien 03.07. - 11.08.2017
Unterricht am Schultag vor Ferienbeginn

Die Ferien beginnen in der IKS generell nach der 3. Stunde am letzten Schultag vor den Ferien, also um 10:30 Uhr.

Terminplan Schuljahr 2016/2017

Datum Tag / Zeit Veranstaltungen
aktualisiert 06.05.2017 Änderungen vorbehalten! Kursiv: Abiturtermine
Mai 2017    
02.05.2017 Di. Abgabe der Zweitkorrekturen an Studienleitung (externe Zweitkorrektur, wenn mögl. am 28.04.2017)
04.05.2017 Do., 10:00 Uhr Zeitzeugengespräch für Q-4 (Aula)
04. - 08.05.2017 Do. - Mo. Eingabe der Notenpunkte für Q4 das 2. Hj.
09.05.2017 Di. SLT Sitzung des Prüfungsausschusses: Festlegung verbindlicher zusätzlicher mündlicher Prüfungen
09./10.05.2017 Di. - Mi. spät. 10.00 Uhr Abgabe der Kontrolllisten bei der Studienleitung
10.05.2017 Mi., 14.30 - 17.30 Uhr 4. Gesamtkonferenz
10.05.2017 Mi. Abgabe der Themen für die mündlichen Prüfungen bei den Fachbereichsleitern
12.05.2017 Fr. Aushang des Prüfungsplanes für die Präsentationsprüfungen und BLL-Kolloquien, Info an Elternbeirat
12.05.2017 Fr. Q4: Zeugnisausgabe, Ende der Kursphase Q4, Infos zur Meldung der 24 GKs, Ergebnisse des schriftl. Abiturs und verbindliche zusätzliche Prüfungen
15.05.2017 Mo., bis 12.00 Uhr Abgabe Ablaufplan zur Präsentationsprüfung bei der Studienleitung (Schüler/innen)
15.05.2017 Mo. Meldung der 24 Grundkurse, Meldung zusätzlich gewünschter mündlicher Prüfungen
15. - 17.05.2017 Mo. - Mi. Sport-Abitur
15. - 19.05.2017 Mo.- Fr. mögliche Fahrtenwoche (ohne Sportlehrer)
16.05.2017 Di. Mathe-Wettbewerb, 3. Runde, Jg. 8 (ganztägig in Darmstadt für die Kreissieger)
18.05.2017 Do., 12.00 Uhr Alice im Wunderland - Auftritt der Theater-AG bei den Rüsselsheimer Schultheatertagen im Stadttheater
22.05.2017 Mo. Aushang des Prüfungsplanes für die mündlichen Prüfungen, Info an Elternbeirat u. Schulverwaltung
22.05.2017 Mo. Späteste Übermittlung der Prüfungsthemen zum mündlichen Abi an Protokollanten und Vorsitzende
22. - 24.05.2017 Mo. - Mi. Präsentationsprüfungen + BLL
26.05.2017 Fr. 2. beweglicher Ferientag (nach Christi Himmelfahrt)
27. 05.2017 Sa. Wettbewerb der World Robot Olympiad an der Immanuel-Kant-Schule (Aula)
29.05. - 02.06.17 Mo. - Fr. Mündliches Abitur
30.05.2017 Di., 18:30 Uhr Mitgliederversammlung des IKS-Fördervereins (Bistro)
30. - 31.05.2017 Di. - Mi. frei (wegen mündlichen Abiturs)
30.05.2017 Di., 09.30 - 11.00 Uhr Nachschreibtermin
31.05.2017 Mi. Geva-Test/ Assessement-Center
    Cambridge-Sprachprüfungen
    Letzter Tag der Bücherabgabe Q4
Juni 2017    
01. - 06.06.2017 Do. - Di. Noteneingabe
05.06.2017 Mo. Pfingstmontag, unterrichtsfrei
06.06.2017 Di. SLT Prüfungsausschuss "Gesamtergebnis"
     
07.06.2017 Mi.,12.00 - 13.30 Zeitzeugengespräch für gesamten Jg. Q2 (Aula)
08.06.2017 Do. Späteste Abgabe der kontrollierten Notenlisten
08. - 18.06.2017 Do. - So. Hessentag
08.06.2017 Do. Kontrolllistenrücklauf und Korrektur
09.06.2017 Fr. Zeugnisvorbesprechung I
12.06.2017 Mo. Zeugnisvorbesprechung II
12.06.2017 Mo, 19:00 Uhr Montanara - KANTvokal-Gala im Stadttheater
(Kartenvorverkauf ab 9.2.2017)
12. - 14.06.2017 Mo. - Mi. Bundesjugenspiele, großes Sportfest ?
13.06.2017 Di. Versetzungskonferenzen
14.06.2017 Mi. Bekanntgabe der Gesamtergebnisse und Ausgabe von vorläufigen Abiturbescheinigungen
16.06.2017 Fr. 3. beweglicher Ferientag (nach Fronleichnam)
19. - 20.06.2017 Mo. - Di. Fachtage, Q2
19. - 23.06.2017 Mo. - Fr. Englandaufenthalt + mögl. Klassenfahrt
22.06.2017 Do, 17.00 Uhr Akademische Abiturfeier
23.06.2017 Fr. Abi-Ball
27.06.2017 Di Klassen 7s, 7lf, 7l und 7f1 Exkursion nach Wissembourg bzw. Saalburg
28.06.2017 Mi Klassen 7f3 und 7f2 Exkursion nach Wissembourg
30.06.2017 Fr., 1./2. Std. Sport-Event Lehrer gegen Schüler
30.06.2017 Fr. Zeugnisausgabe (nach der 3. Std. unterrichtsfrei)
30.06.2017 Fr., 11.00 Uhr Dienstversammlung
    Letzter Termin für Benachrichtigung der Eltern über eine mögliche Querversetzung am Ende Jg. 5 und Jg. 6
    Bücherrückgabe für Nachzügler
    Science-Slam
Juli 2017    
03.07. - 11.08.2017 Mo. - Fr. Sommerferien
SCHULJAHR 2017/18  
September 2017    
04. - 06.09.2017 Mo. - Mi. Fototermin für alle Jahrgänge
08.09.2017 Fr., 12.00 - 16.00 Uhr Jg. 6, Mainuferlauf
09.09.2017 Sa., 18 - 22:00 Uhr Ehemaligentreffen des Fördervereins
August 2016   Schuljahr 2016/2017
24.08.2016 Mi. Nachprüfungen
26.08.2016 Fr., 10.00 - 12.30 Uhr 1. Gesamtkonferenz im Schuljahr 2016/2017
26.08.2016 Fr., 13.00 Uhr Konferenz Bad Orb Team
29.08.2016 Mo. Unterrichtsbeginn Schuljahr 2016/2017
29.08.2016 Mo., 09.00 Uhr Einschulung Klassen 5
  Mo 1. Std.: Vollversammlung für E-Phase (Mensa)
2. Std.: Vollversammlung Q1 (Mensa)
Bücherausgabe GOS gem. Aushang
    1. bis 3. Std.: Klassenlehrerstunden Jg. 6 - 9
Unterrichtsschluss für Sek. I: nach der 6 Std.
31.08.2016 7. Std., Konferenzzimmer Konferenz für alle Tutoren der E-Phase
September 2016    
07.09.2016 Mi., 7. Std. 1. Vorbereitungstreffen "Tag der offenen Tür"
02.09.2016 Fr. Einladung Elternabend Jg, 5,7, 9 durch Klassenlehrkräfte
09.09.2016 Fr. Späteste Abgabe des Antrages für eine besondere Lernleistung
09.09.2016 Fr., 18.00 - 21.00 Uhr Unterstufendisco, Jg. 5 + 6
12.-16.09.2016 Mo.- Fr. Einführungswoche E-Phase, Kursfahrten Q1 + Q3
19.09.2016 Mo.,19.30 Uhr 1. Klassenelternabend Jg. 5 +7+9
20.09.2016 Di., 19.00 Uhr, Aula Elternabend E-Phase
26.- 28.09.2016 Mo. - Mi. Fototermin für alle Jahrgänge
30.09.2016 Fr. späteste Abgabe der Informationen über die geplanten Studienfahrten im Jahr 2016 durch die Tutoren der Q1 an die Studienleitung
Oktober 2016    
04.10.2016 Di., 19.00 Uhr, Aula Elternabend Jg. 5
07.10.2016 Fr Kollegiumsausflug
10.10-14.10.2016 Mo. - Fr. mögliche Fahrtenwoche Jg. 5, 6
10.10.2016 Mo., 14.00 Uhr Kollegiumsfoto
10.10.2016 Mo., 14.30 - 17.30 Uhr 2. Gesamtkonferenz
11.10.2016 Di., 20.00 Uhr, Mensa 1. SEB-Sitzung
12.10.2016 Mi., 17.30 Uhr 1. Schulkonferenz (Konferenzzimmer)
13.10.2016 Do., 11.00 Uhr 1. Alarmübung (angekündigt)
17. - 28.10.2016 Mo. - Fr. Herbstferien
November 2016    
23.10.-12.11.2016   Fahrt nach Oshkosh, USA
07.11.-11.11.2016 morgens „SPIELZEUGSAMMLUNG“, Projekt von „Aktion Hessen hilft e.V.“ (Abgabe morgens in der Küche neben dem Hausmeisterbüro)
07.11.2016 Mo., 19.30 Uhr Rotary-Abend, Q1
09.11.2016 Mi, 1. - 5. Std. Intern. Mathe-Olympiade (ausgewählte Schüler aller Jahrgänge) 2. Runde
10.11.2016 Do. Letzter Termin zur Leistungsstandinformation
15.11.2016 Di., 09.45 - 13.10 Uhr Wirtschaftsförderung Rüsselsheim "Unternehmen stellen sich vor", E-Phase
15.11.2016 Di., 19.00 Uhr, Aula Eltern- und Schülerabend Q1 zur Berufswahl
16. + 17.11.2016 Mi - Do Autorenlesungen mit Jens Schumacher und Ute Krause in Klasse 6
16.11.2016 15.00 Uhr, Mensa Treffen mit Kollegen/-innen der Grundschulen
19.11.2016 Sa., 9.00 - 12.30 Uhr Tag der offenen Tür
26.11.2016 Sa., 9.30 Uhr Nachschreibtermin
Dezember 2016    
01.12.2016 Do., 3./4. Std. Mathe-Wettbewerb, 1. Runde, Jg. 8
02.12.2016 Fr., 17.00 Uhr Adventskonzert
02.12.2016 Fr. Anmeldeschluss DELF-Prüfung
07.12.2016 Mi., 19.00 Uhr, Aula Elterninformation Klassen 4 für die neue Sportklasse
08.12.2016 Do., 1./2. Std., Aula Autoren-Lesung mit Christine Schulz-Reiss, gesamte E-Phase
12.12.2016 Mo., 18.30 Uhr, Aula „Multimedial vernetztes Kinderzimmer – Chancen und Risiken des digitalen Lernens“ Vortrag von Prof. Dr. Peter Struck
21.12.2016 Mi., 3. Std. Vollversammlung Q3 - Infos Meldung Abi
22.12.2016 - 07.01.2017 Do. - Fr Weihnachtsferien
Januar 2017    
11.01.2017 Mi., 3.-6. Std. Filmtag: Französisch-Spanisch-Englisch (E1)
14.01.2017 Sa. Nachschreibtermin
17.01.2017 Di., 19.30 Uhr, Aula Info-Abend für Eltern der Grundschüler
17. - 18.01.2017 Di. - Mi. Fachtage, Q3 (Fächerverbindend, neues Konzept)
17. - 18.01.2017 Di. - Mi. Fachspez. Tage LK-Leiste 1 (Q1)
23.01.2017 Mo. Deutsch-Französischer Projekttag Q1 (Französisch- u. Geschichtskurse)
23.- 24.01.2017 Mo.- Di. Noteneingabe
24. - 26.01.2017 Di. - Do. HOBIT, E-Phase (1. Tag mit Tutel E, dann auf Antrag)
26.01.2017 Do., bis 9.30 Uhr Abgabe der korrigierten Kontrollausdrucke
26.01.2017 Do. Tag der offenen Tür, Uni Mainz / Q3 auf Antrag (2 Wochen vorher bei der Studienleitung)
26./27.01.2017 Do. u. Fr. Zeugnisbesprechungen mit den Klassenlehrern (Jg. 5 - 9)
30.01.2017 Mo., 8.00 – 16.30 Uhr Pädagogischer Tag des Kollegiums (Auffrischungskurs „Erste-Hilfe“)
31.01.2017 Di. Pädagogische Konferenz
Februar 2017    
03.02.2017 Fr., 2. Std. Ehrungen 1. Halbjahr 2016/17
03.02.2017 Fr., 3. Std. Jg. Q3: Ausgabe des Meldebogens zum Abitur und der Zeugnisse
03.02.2017 Fr. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
06.02.2017 Mo. Beginn des 2. Schulhalbjahres 2016/2017
06.02.2017 Mo., bis 13.15 Uhr Späteste Abgabe des Meldebogens, Beginn der Prüfungsphase (Q4)
06. - 17.02.2017 Mo. - Fr. Betriebspraktikum Jg. 9
07.02.2017 Di., 19.30 Uhr, Aula Info-Abend Übergang Kl.9 in Einführungsphase
07.02.2017 Di. Sitzung des Prüfungsausschusses zum Abitur: Feststellung der Zulassung und Meldung ans SSA
10.02.2017 Fr., 15.00 - 19.00 Uhr Elternsprechtag
15.02.2017 Mi., 3.+4. Std., Aula Veranstaltung Duales Studium, Q1
21.02.2017 Di., 14.30 - 17.30 Uhr 3. Gesamtkonferenz
23.02.2017 Do., 19.30 Uhr, Aula Vorstellung der 2. Fremdsprachen (Frz./Lat.) für die Eltern des 6. Jahrgangs
23.02.2017 Do., 17.30 Uhr 2. Schulkonferenz (Konferenzzimmer)
24. - 25.02.2017 Fr. - Sa. 3. Runde Internationale Mathematik-Olympiade an der TU Darmstadt (nur für Qualifizierte)
27.02.2017 Rosenmontag 1. Beweglicher Ferientag
28.02.2017 Di Kompensationstag, schulfrei
März 2017    
01.03.2017   Abgabe der Themenvorschläge für die Präsentationsprüfungen bei den FB-Leitern
02.03.2017 Do., 3./4. Std. Lernstandserhebung
07.03.2017 Di., 5./6. Std. Mathematik ohne Grenzen, E-Phase
08.03.2017 Mi., 3. - 6. Std. Azubi-Talk, Jg. 9
08.03.2017 Mi., 3./4. Std. Mathe-Wettbewerb, 2. Runde, Jg. 8 (nur für die IKS-Schulsieger in der MPS)
10.03.2017 Fr., 18.00 Uhr Kant-Kaleidoskop
16.03.2017 Do., 3./4. Std. Känguru-Wettbewerb gesamter Jg. 5 + 6
16. - 30.03.2017 Do. - Do. Schriftliches Abitur (s. Plan Abiturtermine)
20. - 31.03.2017 Mo. - Fr. Berufspraktikum, E-Phase
31.03.2017 Fr., 4. Std. Themenbesprechung Präsentationsprüfungen
31.03.2017 Fr., 4. Std. Späteste Abgabe der schriftlichen Dokumentation der besonderen Lernleistung
31.03.2017 Fr. Letzter Schultag vor den Osterferien (Unterrichtsende nach der 3. Std.)
April 2017    
03. - 17.04.2017 Mo. - Mo. Osterferien
19.04.2017 Mi. Übergabe der Erstkorrekturen im Abitur an Studienleitung, danach Zweitkorrektoren
21.04. - 05.05.17 Fr. - Fr. Nachprüfungen schriftliches Abitur
28.04.2016 Fr. Letzter Termin für Antrag an Schulleitung auf freiwillige Wiederholung der Jahrgangsstufe
29.04.2017 Sa. Nachschreibtermin
    DELF-Prüfung (schriftliche Teilprüfung)
    Ermittlung von Versetzungsgefährdungen; mögliche Querversetzungen abklären und rechtzeitig vorbereiten (Jg. 5 + 6)
    Ende der Eingabe der Mahnnoten in die Listen