Sie sind hier: Aktuelles / Termine
11. Dezember 2017

Abkürzungen:
Orga Organisation
FBL Fachbereichsleiter/in
Geko Gesamtkonferenz
Jg. Jahrgang
KL Klassenlehrer(in)
Schuko Schulkonferenz
SEB Schulelternbeirat
SL Schulleitung

Ferien Schuljahr 2016/2017
Sommerferien 18.07. - 26.08.2016
Herbstferien 17.10. - 29.10.2016
Weihnachtsferien 22.12.2016 - 07.01.2017
Osterferien 03.04. - 15.04.2017
bewegliche Ferientage 3
Sommerferien 03.07. - 11.08.2017
Unterricht am Schultag vor Ferienbeginn

Die Ferien beginnen in der IKS generell nach der 3. Stunde am letzten Schultag vor den Ferien, also um 10:30 Uhr.

Terminplan Schuljahr 2017/2018

Datum Tag / Zeit Veranstaltungen
aktualisiert 07.11.2017 Änderungen vorbehalten! islamische Feiertage (mit möglichen Freistellungen auf Antrag, gem. Abl. 3/15)
Datum Tag / Zeit Veranstaltungen
November 2017    
10.11.2017 Fr. Letzter Termin zur Leistungsstandinformation
13.11.2017 Mo. 19.00 Uhr Rotarier-Club," Unternehmen ganz nah", Q1
14.11.2017 Di. 5./6. Std. Autorenlesung Jens Schumacher in 6s
15.11.2017 Mi. 2. - 6. Std. Stunde Wirtschaftsförderung Rüsselsheim "Unternehmen stellen sich vor", E-Phase
15.11.2017 Mi. 14.00 Uhr Treffen mit Kollegen/-innen der Grundschulen an der Max-Planck-Schule
15.11.2017 Mi. Intern. Mathe-Olympiade (ausgewählte Schüler aller Jahrgänge) 2. Runde
16.11.2017 Do. 4.-6. Std. Autorenlesung Gabriele Beyerlein in 6a u. 6d
18.11.2017 Sa. Nachschreibtermin
21.11.2017 Di., 4.-6. Std. Autorenlesung Nikola Huppertz in 6b u. 6c
23.11.2017 Do. 1.-5. Std. Schreibwerkstatt mit Aygen-Sibel Celik in Kl. 9lf1
25.11.2017 Sa. 9.00 - 12.30 Uhr Tag der offenen Tür
    Eltern- und Schülerabend Q1 zur Berufswahl
Dezember 2017    
05.12.2017 Di. 19.00 Uhr Elterninformation Klassen 4 für neue Sportklassen
07.12.2017 Do. 3./4 Std. Mathe-Wettbewerb, 1. Runde, Jg. 8
08.12.2017 Fr. 17.00 Uhr Adventskonzert
11.12.2017 Mo., 15.00 - 16.30 Uhr Probetraining der Sportklasse für alle 4. Klassen
14./15.12.2017 Do./Fr. RequiSiT Theater, Suchtprävention, Jg. 8
22.12.2017 Fr., 1. Std. Vollversammlung Q3 - Infos Meldung Abi
24.12.2017 - 13.01.2018   Weihnachtsferien
    Anmeldeschluss DELF-Prüfung
Januar 2018    
20.01.2018 Sa. Nachschreibtermin
22.01.2018 Mo. Deutsch-Französischer Projekttag Q1 (Französisch- u. Geschichtskurse)
22./23.01.2018 Mo./Di. bis 14.00 Uhr Noteneingabe
23.01.2018 Di., 19.00 Uhr Info-Abend für Eltern der Grundschüler
23.01.-25.01.2018 Di.-Do. HOBIT, E-Phase (1. Tag mit Tutel E, dann auf Antrag)
24. - 25.01.2018 Mi. - Do. 14.00 Uhr Abgabe der korrigierten Kontrollausdrucke
24. - 26.01.2018 Mi. - Fr. Orchesterfahrt
25. - 26.01.2018 Do. - Fr. Weimar-Buchenwald-Exkursion
25. - 26.01.2018 Do. - Fr. Fachspez. Tage LK-Leiste 1 (Q1) (Ho, Bm, Lh, Wm, Au, My)
26. und 29.01.2018 Fr. und Mo. Zeugnisbesprechungen mit Klassenlehrern (Jg. 5 - 9)
30.01.2018 Di. Tag der offenen Tür, Uni Mainz / Q3 auf Antrag (2 Wochen vorher bei der Studienleitung)
31.01.2018 Mi. Pädagogische Konferenzen
31.01.2018 Mi. Zeugnisse unterschrieben und kopiert zurück ins Sekretariat
Februar 2018    
01.02.2018 Do., 18.00 - 20.30 Uhr Unterstufendisco, Jg. 5 + 6
02.02.2018 Fr., 2. Std. Ehrungen 1. Halbjahr 2017/18
02.02.2018 Fr., 3. Std. Jg. Q3: Ausgabe des Meldebogens zum Abitur und der Zeugnisse (Lh)
02.02.2018 Fr., 3. Std. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
05.02.2018 Mo. Beginn des 2. Schulhalbjahres 2017/18
05. - 08.02.2018 Mo. - Do. Gäste aus Lure, Frankreich, in Rüsselsheim, Jg. 8
05.02.2018 Mo., bis 13.15 Uhr Späteste Abgabe des Meldebogens, Beginn der Prüfungsphase (Q4)
05. - 16.02.2018 Mo. - Fr. Betriebspraktikum Jg. 9
06.02.2018 Di. Sitzung des Prüfungsausschusses zum Abitur: Feststellung der Zulassung und Meldung ans SSA
06.02.2018 Di., 19.30 Uhr, Aula Info-Abend Übergang Kl.9 in Einführungsphase
12.02.2018 Mo. 1. Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
16.02.2018 Fr., 15.00 - 19.00 Uhr Elternsprechtag
20.02.2018 Di., 14.30 - 17.30 Uhr 3. Gesamtkonferenz
22.02.2018 Do., 17.30 Uhr 2. Schulkonferenz (Konferenzzimmer)
22.02.2018 Do., 19.30 Uhr, Aula Vorstellung der 2. Fremdsprachen (Frz./Lat.) für die Eltern des 6. Jahrgangs
23./24.02.2018 Fr./Sa. 3. Runde Internationale Mathematik-Olympiade an der TU Darmstadt (nur für Qualifizierte)
März 2018    
02.03.2018 Fr. Abgabe der Themenvorschläge für die Präsentationsprüfungen bei den FB-Leitern
07.03.2018 Mi. Mathe-Wettbewerb, 2. Runde, Jg. 8 (nur für die IKS-Schulsieger in der MPS)
08. - 22.03.2018 Do. - Do. Schriftliches Abitur (s. Plan Abiturtermine)
12. - 23.03.2018 Mo. - Fr. Berufspraktikum, E-Phase
15.03.2018 Do. Känguru-Wettbewerb gesamter Jg. 5 + 6
17.03.2018 Sa. Nachschreibtermin
23.03.2018 Fr. Themenbesprechung Präsentationsprüfungen
23.03.2018 Fr. Letzter Termin für Antrag an Schulleitung auf freiwillige Wiederholung der Jahrgangsstufe
23.03.2018 Fr. Späteste Abgabe der schriftlichen Dokumentation der besonderen Lernleistung
23.03.2018 Fr. Letzter Schultag vor den Osterferien (Unterrichtsende nach der 3. Std.)
26.03. - 06.04.2018   Osterferien
    zentrale Lernstandserhebung Englisch, Jg. 8
    Mathematik ohne Grenzen, E-Phase
    Azubi-Talk Jg. 9
    DELF-Prüfung, mündlich
    DELF-Prüfung, schriftlich
    Ermittlung von Versetzungsgefährdungen; mögliche Querversetzungen abklären und rechtzeitig vorbereiten (Jg. 5 + 6)
April 2018    
11.04.2018 Mi., 3. - 5. Std. Azubi-Talk Jg. 9
11.04.2018 ?? wird noch vom Schulamt bekannt gegeben Übergabe der Erstkorrekturen im Abitur an Studienleitung, danach Zweitkorrektoren
16. - 27.04.2018 Mo. - Fr. Nachprüfungen schriftliches Abitur
23. - 26.04.2018 Mo. - Do. Austausch Lure, Frankreich, Jg. 8
25.04.2018 ?? wird noch vom Schulamt bekannt gegeben Abgabe der Zweitkorrekturen an Studienleitung (externe Zweitkorrektur, wenn mögl. am 28.04.2017)
27.04.2018 Fr. Mainuferlauf, Jg. 6
27. - 29.04.2018 Fr. bis So. WRO Freitag und Sonntag (Aufbau und Abbau)
30.04. - 02.05.2018 Mo. - Mi. Eingabe der Notenpunkte für Q4 das 2. Hj.
    DELF-Prüfung (schriftliche Teilprüfung)
    Ende der Eingabe der Mahnnoten in die Listen
Mai 2018    
02.05.2018 Mi. Sitzung des Prüfungsausschusses: Festlegung verbindlicher zusätzlicher mündlicher Prüfungen
02.05.2018 Mi. Abgabe der Themen für die mündlichen Prüfungen bei den Fachbereichsleitern
04.05.2018 Fr., bis 10.00 Uhr Abgabe der Kontrolllisten bei der Studienleitung Q4
08.05.2018 Di. Mathe-Wettbewerb, 3. Runde, Jg. 8 (ganztägig in Darmstadt für die Kreissieger)
09.05.2018 Mi. Aushang des Prüfungsplanes für die Präsentationsprüfungen und BLL-Kolloquien, Info an Elternbeirat
09.05.2018 Mi. Q4: Zeugnisausgabe, Ende der Kursphase Q4, Infos zur Meldung der 24 GKs, Ergebnisse des schriftl. Abiturs und verbindliche zusätzliche Prüfungen
09.05.2018 Mi. Abgabe Ablaufplan zur Präsentationsprüfung bei der Studienleitung (Schüler/innen)
11.05.2018 Fr. 2. beweglicher Ferientag (nach Christi Himmelfahrt)
14.05.2018 Mo. Meldung der 24 Grundkurse, Meldung zusätzlich gewünschter mündlicher Prüfungen
14. - 16.05.2018 Mo. - Mi. Sport-Abitur
15.05.2018 Di. Aushang des Prüfungsplanes für die mündlichen Prüfungen, Info an Elternbeirat u. Schulverwaltung
16.05.2018 Mi., 14.30 - 17.30 Uhr 4. Gesamtkonferenz
16. - 18.05.2018 Mi. - Fr. Präsentationsprüfungen + BLL
18.05.2018 Di. Späteste Übermittlung der Prüfungsthemen zum mündlichen Abi an Protokollanten und Vorsitzende
21.05.2018 Mo. Pfingstmontag, unterrichtsfrei
21. - 25.05.2018 Mo. - Fr. Englandfahrt Jg. 7
22. - 25.05.2018 Di. - Sa. Fahrtenwoche
25.05.2018 Fr. Ende Eintrag Kopfnoten
25.05.-30.05.18 Fr.-Mi. Mündliches Abitur
28.05.2018 Mo. Nachschreibtermin
28. - 29.05.2018 Mo - Di frei (wegen mündlichen Abiturs)
29.05.2018 Di. Geva-Test/ Assessement-Center
29.05.2018 Di. Bewerbertraining, Q2
29. - 04.06.2018 Di. - Mo. Noteneingabe
    Theatertage, Auftritt Theater-AG,
    Cambridge-Sprachprüfungen
    Letzter Tag der Bücherabgabe Q4
Juni 2018    
01.06.2018 Fr. 3. beweglicher Ferientag (nach Fronleichnam)
06.06.2018 Mi. bis 14.00 Uhr Späteste Abgabe der kontrollierten Notenlisten
06.06.2018   Prüfungsausschuss "Gesamtergebnis"
07.06.2018 Mi. Bekanntgabe der Gesamtergebnisse und Ausgabe von vorläufigen Abiturbescheinigungen
06. - 07.06.2018 Mi. - Do. Zeugnisvorbesprechungen
08.+ 11.06.2018 Fr./ Mo. Versetzungskonferenzen
11. - 15.06.2018 Mo. .- Fr. mögliche Klassenfahrt
12. + 13.06.2018 Di. + Mi., 19.00 Uhr Konzert Kant-Vokal (Theater)
14. - 15.06.2018 Do. - Fr. Fachtage, Q2, LK-Leiste 2 (Sd, Zp, Wy, Hv, Gö, As)
14.06.2018 Do., 17.00 Uhr Akademische Abiturfeier
15.06.2018 Fr. Fest des Fastenbrechens
15./ 16.06.2018 Fr. oder Sa. Abi-Ball
18. - 21.06.2018 Mo. - Mi. oder Do. Projektwoche und Schulfest
22.06.2018 Fr., 1. + 2. Std. Sport-Event Lehrer gegen Schüler
22.06.2018 Fr., 11.00 Uhr Dienstversammlung
22.06.2018 Fr., 3. Std. Zeugnisausgabe (nach der 3. Std. unterrichtsfrei)
    Kontrolllistenrücklauf und Korrektur
    Exkursion Wissembourg und Saalburg Jg. 7
    Letzter Termin für Benachrichtigung der Eltern über eine mögliche Querversetzung am Ende Jg. 5 und Jg. 6
    Bücherrückgabe für Nachzügler
Juli 2018    
25.06. - 03.08.2018   Sommerferien
Schuljahr 2018/19    
August 2018    
21.08.2018 Di. Opferfest
27.08.2018 Mo. 19.00 Uhr Aula (anschließend in den Klassenräumen): Klassenelternabend Jg. 5
27.08.2018 Mo., 19.00 Uhr Klassenzimmer: Klassenelternabend Jg,. 7+9
September 2018    
    Fototermin für alle Jahrgänge
    Jg. 6, Mainuferlauf
10. - 14.09.2018 Mo. - Fr. Fahrtenwoche, Berlin, Bad Orb
26. - 28.09.2018 Mi. - Fr. Erlebnispädagogische Fahrt der Klassen 9 nach Burg Hohensolms
     
02. - 06.09.2019 Mo. - Fr. Fahrtenwoche Berlin (Q1) und Q3, keine E-Phase (Bad Orb)
07. - 11.09.2020 Mo. - Fr. Fahrtenwoche Bad Orb (E-Phase) und Q3, keine Berlin-Fahrt (Q1)
13. - 17.09.2021 Mo. - Fr. Fahrtenwoche Bad Orb (E-Phase) und Berlin (Q1), keine Q3
09.08.2017 Mi., 08.30 Uhr Nachprüfungen
11.08.2017 Fr., 10.00 - 12.30 Uhr 1. Gesamtkonferenz im Schuljahr 2017/2018
14.08.2017 Mo. Unterrichtsbeginn Schuljahr 2017/2018
14.08.2017 Mo., 09.00 und 10.00 Uhr Einschulung Klassen 5
14.08.2017 Mo 1. Std.: Vollversammlung für E-Phase (Mensa)
2. Std.: Vollversammlung Q1 (Mensa)
Bücherausgabe GOS gem. Aushang
1. bis 3. Std.: Klassenlehrerstunden Jg. 6 - 9
Unterrichtsschluss für Sek. I: nach der 6 Std.
25.08.2017 Fr. Späteste Abgabe des Antrages für eine besondere Lernleistung
30.08.2017 Mi., 3./4. Std., Aula 10 Regeln für Demokratie-Retter, Diskussion Q1 mit Hr. Wiebicke, WDR
nach Vereinbarung   Konferenz für alle Tutoren der E-Phase
September 2017    
01.09.2017 Fr. Kollegiumsausflug
01.09.2017 Fr. Opferfest (Idul Adha, Kurban Bayrami)
04.09.2017 Mo., 19.00 Uhr Klassenelternabend Jg. 5,7, 9
05.09.2017 Di., 19.00 Uhr, Aula Elternabend E-Phase
04. - 06.09.2017 Mo. - Mi. Fototermin für alle Jahrgänge
06.09.2017 Mi., 19.00 Uhr, Aula öffentliche Podiumsdiskussion mit den Kandidaten zur OB-Wahl in Rüsselsheim a. M. 2017, Q1 + Q3
09.09.2017 Sa., 18 - 22:00 Uhr Ehemaligentreffen des Fördervereins11. - 15.09.2017
21.09.2017 Do., 11:30 Uhr Ulrich Wickert Buchvorstellung, Diskussion mit Oberstufe (Aula)
25.09.2017 Mo., 11.00 Uhr 1. angekündigter Probealarm
25.09.2017 Mo., 19.00 Uhr Schülerworkshop und Elternabend "Cybermobbing und Sicherheit im Netz", Jg. 5 - 7 ???
28.09.2017 Do., 19.30 Uhr 1. SEB-Sitzung in der Mensa
27.09. - 11.10.17 Do. Fahrt nach La Reunion
29.09.2017 Fr. bis 12.00 Uhr späteste Abgabe der Informationen über die geplanten Studienfahrten im Jahr 2018 durch die Tutoren der Q1 an die Studienleitung
Oktober 2017    
02.10. - 06.10.17 Mo. - Fr. mögliche Klassenfahrt
04.10.2017 Mi. 09.15 - 11.30 Uhr Berufsbezogene Schulsprechstunde, ARGE, Oberstufe
04.10.2017 Mi. 14.30 - 17.30 Uhr 2. Gesamtkonferenz
05.10.2017 Do. 17.30 Uhr 1. Schulkonferenz (Konferenzzimmer)
09.10. - 21.10.17   Herbstferien
23.10. - 27.10.17 Mo. - Fr. Einführungswoche, E-Phase
24.10.-27.10.2017 Di-Fr Sicherheitstraining für Jg. 5/6 (ADAC)
30.10.2017 Mo. 08.50 - 13.00 Uhr Berufsbezogene Schulsprechstunde, ARGE, Oberstufe