Kontakt

Immanuel-Kant-Schule
Evreuxring 25
65428 Rüsselsheim

Tel.: 06142-603390
Fax.: 06142-6033915

www.iks-ruesselsheim.de

Anfahrt

Parkplätze befinden sich in der Max-von-Laue-Straße (nördliche Parallelstraße).

Ansprechpartner

Schulleitung
Beate König, Schulleiterin
schulleitung@iks.ruesselsheim.schulverwaltung.hessen.de

Sekretariat
Daniela Fückel, Heike Lehwald
office@iks-ruesselsheim.de

Sekundarstufe II
Susanne Lohr
oberstufenkoordination@iks-ruesselsheim.de

Webmaster
Christian Dicke
christian.dicke@schule.hessen.de

Maria Roos
webmaster@iks-ruesselsheim.de

Datenschutzbeauftragte
Christian Dicke, Achim Wyschohradsky (Stellvertreter)
datenschutz@iks-ruesselsheim.de

Ganztagsbetreuung
Julia Wolf
ganztagsbetreuung@iks-ruesselsheim.de

Personalrat
Corinna Hottinger
personalrat@iks-ruesselsheim.de

Schulseelsorgerin
Ira Kroker-Schneiders
i.krokerschneiders@iks-ruesselsheim.de

Presse
Ingrid Krämer
presse@iks-ruesselsheim.de

Kant-Aktuell
Maria Roos, Nanari Keller
kantaktuell@iks-ruesselsheim.de

Förderverein
Alexandra Kreuter
foerder-verein@iks-ruesselsheim.de

Schulelternbeirat
Horst Stratmann (Vorsitzender), Sabine Gövert (stellv. Vorsitzende)
elternbeirat@iks-ruesselsheim.de

Schülervertretung
Toheed Khan, Schulsprecher
sv@iks-ruesselsheim.de

Gesprächsangebot und Beratung in Krisen
Stefan Wehrum
stefanwehrum.gempaed@web.de