Anfahrt

Ansprechpartner

Schulleitung, Aufgabenfeldleitung und
sonstige Organisation
Kontakt über das Sekretariat

Schulsekretärinnen
Daniela Fückel, Heike Lehwald
office@iks-ruesselsheim.de

fon: 06142 60339 0
fax: 06142 60339 15

Personalrat
Robert Hottinger
robert.hottinger@schule.hessen.de

Schulentwicklungsgruppe
Franz Horvath
franz.horvath@schule.hessen.de

Hausmeister
Herr Benali, Herr Zahn

Schwerpunkt MINT
Simone Djukanovic
simone.djukanovic@schule.hessen.de 

Schwerpunkt Musik
Rüdiger Schmidt
ruediger.schmidt@schule.hessen.de 

Koordination Regionales Talent Zentrum (Hockey, Judo)
Norman Hahl
norman.hahl@schule.hessen.de 

Soziales Lernen
Achim Wyschohradsky
achim.wyschohradsky@schule.hessen.de

Ganztagsbetreuung
Julia Wolf
julia.wolf@schule.hessen.de

Förderung
Melanie Kastner
melanie.kastner@schule.hessen.de

Schulsozialarbeit
Inka Engel
inka.engel@schule.hessen.de

Schulseelsorge
Ira Kroker-Schneiders
schulseelsorge@iks-ruesselsheim.de

Krisenberatung
Franziska David
info@coaching-david.de
fon: 0162 9795 101
www.coach-david.de

Vertrauenslehrerin
Corinna Hottinger
corinna.hottinger@schule.hessen.de

Presse & Öffenlichkeitsarbeit
Ingrid Krämer
ingrid.kraemer@schule.hessen.de

Schulelternbeirat
Horst Stratmann
elternbeirat@iks-ruesselsheim.de

Förderverein
Alexandra Kreuter
foerder-verein@iks-ruesselsheim.de

Schülervertretung
Toheed Khan
sv@iks-ruesselsheim.de



Diese Homepage verwendet Cookies. Informationen dazu finden Sie in der Datenschutzerklärung. Ablehnen